Воскресенье, 28.04.2024, 13:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа

Поиск

реклама от Google

Реклама от Tak.ru

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Интересное о кошках.
11:51
Интересное о кошках.
У кошки очень хороший слух. Он обладает большой чувствительностью и способен улавливать звуковые колебания, выходящие за пределы восприимчивости слуха человека. Если сказать точнее, кошка слышит то, чего не можем слышать мы. Кошка на расстоянии улавливает шуршание мышки, она отлично выделяет его среди множества посторонних шумов.

Внешние ушки животного подняты как антенны, они в любое время готовы улавливать звуковые сигналы и направлять их на великолепно сформированную барабанную перепонку. Утверждают, что кошка с точностью может определять местонахождение источника звука на расстоянии одного метра.

Если она увлечена каким-либо звуком, то она сосредотачивается на нем и не отвлекается даже на зов хозяина. В первую очередь кошка подчиняется собственным желаниям, потребностям и инстинкту, и это отличает ее от покорной собаки.

Если бы такой чуткий слух кошки можно было с пользой использовать, у нас появился бы страж лучше, чем охранные электронные устройства. К старости у отдельных кошек обнаруживается предрасположенность к глухоте, которая компенсируется обострением обоняния и зрения. Большое количество кошек с белой шерсткой и голубыми глазами от рождения могут быть глухими.

У кошки внешнее ухо защищается маленьким барьером, представляющим собой слой кожи. Он препятствует проникновению внутрь уха всевозможных мелких частиц. Однако копоть и пыль скапливаются в чувствительном слуховом канале. Поэтому надо систематически прочищать ушки вашего питомца. Делают это ватной палочкой, смазанной вазелином или спиртом. При процедуре чистки ушей старайтесь не проникать глубоко в слуховой канал, иначе можно нанести серьезную рану. Взрослая кошка такого насилия не примет добровольно, поэтому к такой процедуре животное надо приучать с самого его рождения.

Усы кошек одни из самых чувствительных ее органов. Они располагаются над губами на коже и воспринимают любое касание. В темноте, когда глаза животного не могут уловить ни одного признака света, усы играют роль своеобразного радара. Он оповещает кошку о расположении предметов вокруг нее. Усы кошки чем-то схожи с палочкой в руках слепого человека, они первыми касаются опасных для кошки предметов, к примеру, колючего кустарника, и животное сразу же закрывает глаза.

Усы кошки имеют способность воспринимать колебания воздуха, идущие и от предметов движущихся, таким образом давая ей возможность почувствовать их не прикасаясь к ним. Если у животного по какой-то причине не стало усов, оно теряет способность к свободному передвижению.
Просмотров: 802 | Добавил: Luchezarnii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: